Минтранс России не планирует ограничивать рейсы Turkish Airlines
Минтранс РФ на данный момент не настроен ограничивать рейсы турецкой авиакомпании Turkish Airlines и принимать жесткие меры против перевозчика из-за недоставки багажа на рейсах в Россию, цитирует ТАСС слова замминистра транспорта РФ Владимира Потешкина. Он пояснил, что со стороны авиационных властей Турецкой Республики получено заверение в том, что ситуация будет исправлена.
«Мы не настроены ограничивать на сегодняшний день и жестко принимать меры по той простой причине, что багаж, который не долетает, он так или иначе людям доставляется. Да, это неудобства. Мы попросили коллег (власти гражданской авиации) провести работу с перевозчиком», — приводит издание слова замминистра.
Потешкин отметил, что Минтранс РФ определил механизм исправления проблемы недоставки багажа пассажиров. «Мы сегодня в дружественном диалоге с целью помочь коллегам справиться с ситуацией», — добавил он. Так, ведомство предложило ряд корректирующих мероприятий и ожидает, что они будут исполнены в кратчайшее время.
Ранее авиакомпания сообщала, что часть багажа не грузится на борт «в связи с мерами безопасности и необходимостью дополнительной заправки воздушных судов». Как показал опрос на портале Profi.Travel, четверть туристов теперь просит отправить их на отдых рейсами других авиакомпаний. Однако большинство клиентов турагентств или не знают о проблемах с багажом, или не обращают на них внимания.
В среду, 30 июля, в Камчатском крае произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение. Его магнитуда, по разным оценкам, достигала 8,8 балла, эпицентр толчка находился в 150 км к юго-востоку от столицы региона, Петропавловска-Камчатского, на глубине 17 км. После землетрясения и цунами режим чрезвычайной ситуации ввели в Северо-Курильском районе Сахалинской области, сообщают «Известия». Кроме того, действуют временные ограничения на посещение природных парков Камчатки в связи с повышенной сейсмической активностью, пишет пресс-служба РСТ.
Эксперты уточнили, что магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8,8, в населенных пунктах ощущались толчки силой около 7–7,5 баллов.
По данным метеостанции «Водопадная», в Елизовском районе Камчатки зафиксированы волны высотой до 3–4 м. Жители прибрежных районов Северо-Курильска были эвакуированы. Сигналы о возможных волнах до 3 м получили все прибрежные районы северной части Тихого океана, включая западное побережье США вплоть до Калифорнии, уточняют «Известия». Как сообщает РИА Новости, волны цунами уже дошли до Калифорнии.
Для жителей и гостей Камчатки выпустили рекомендации. «Крайне не рекомендуется в ближайшее время посещение побережья Авачинского залива, особенно таких любимых мест как Халактырский пляж, бухта Англичанка, озеро Приливное и т. д.», — написал в своем телеграм-канале губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
«Сеть природных парков „Вулканы Камчатки“ вводит временные ограничения на посещение ряда туристических маршрутов в связи с повышенной сейсмической активностью в регионе, — пояснили в пресс-службе РСТ. — В целях обеспечения безопасности посетителей закрыто южное направление, за исключением Дачных источников и водопада Спокойный. На экструзии Верблюд зафиксирован частичный обвал тропы».
Временно недоступны для посещения вулкан Горелый, каньон Опасный, подножие вулкана Мутновский и пещеры вулкана Горелый. Также рекомендуется воздержаться от посещения вулканов Авачинский и Козельский и экструзии Верблюд из-за повышенного риска камнепадов в условиях сейсмической нестабильности.
Есть и хорошие новости. Как уточняют в РСТ, скалы «Три Брата» на входе в Авачинскую бухту (символ города Петропавловск-Камчатский) не пострадали. Информация о полном разрушении не соответствует действительности. Туроператоры оперативно корректируют программы для индивидуальных туристов с учетом введенных ограничений.
«Жертв и пострадавших туристов, по предварительным данным нет. Туроператоры устанавливают связь со всеми тургруппами, которые сейчас на маршрутах. По примерным оценкам сейчас на Камчатке может быть 7000 — 8000 туристов», — сообщает РСТ.
Туристы, находящиеся на круизном судне «Профессор Хромов» в районе Курильских островов, в безопасности — все маршруты выполняются в штатном режиме. РСТ призывает туристов соблюдать рекомендации властей и следить за обновлениями.