Минтруд предложил повысить МРОТ в 2026 году на 20,7%

Минтруд предложил повысить МРОТ в 2026 году на 20,7%

Минтруд России предложил установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2026 году на уровне 27 093 рублей, что соответствует росту на 20,7%. Об этом ТАСС сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Он отметил, что принятые подходы к формированию минимального размера оплаты труда направлены на выполнение поручения президента о его опережающем росте. С учётом текущего уровня медианной заработной платы в 2026 году МРОТ предлагается установить на отметке 27 093 рублей, что превысит инфляцию.

В Министерстве труда подчеркнули, что повышение минимального размера оплаты труда напрямую коснётся 4,6 миллиона российских граждан. На данный момент минимальная оплата труда составляет 22 440 рублей.

Размер МРОТ ежегодно определяется правительством в соответствии с федеральным законодательством, которое устанавливает, что МРОТ не должен быть ниже 48 % медианной заработной платы за предыдущий год.

 

ЯСИА ЯСИА

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025