Мошенники придумали новую схему обмана с отменой заказов на маркетплейсах

Мошенники придумали новую схему обмана с отменой заказов на маркетплейсах

Мошенники начали использовать новый способ обмана покупателей на маркетплейсах. Они регистрируются в качестве продавцов и выкладывают товары по заниженным ценам. После оформления заказа злоумышленники самостоятельно его отменяют, получая при этом личные данные покупателя — ФИО и номер телефона.

Затем аферисты пишут жертве в мессенджере. Они представляются сотрудниками службы поддержки магазина и сообщают, что заказ был отменен из-за технического сбоя. В качестве решения они предлагают оформить покупку на «официальном сайте» по той же цене и присылают на него ссылку.

Этот сайт является фишинговым и внешне похож на настоящий маркетплейс. При попытке оплаты товара пользователя просят ввести реквизиты банковской карты. После этого деньги моментально списываются со счета, а товар не поступает, говорится в телеграм-канале администрации Иркутска.

Пользователям не рекомендуют переходить по ссылкам из сообщений в мессенджерах и вводить данные карт вне официального приложения маркетплейса. При любых подозрениях нужно обращаться в службу поддержки площадки.

 

Ирк.ру Ирк.ру

06:05
25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025