Мёртвым нет покоя: астраханские активисты снова требуют вернуть троллейбусы

Мёртвым нет покоя: астраханские активисты снова требуют вернуть троллейбусы

Последний троллейбус  исчез с улиц Астрахани уже восемь лет назад, но активисты не оставляют попыток вдохнуть жизнь в давно похороненное троллейбусное движение.

Они направили коллективную жалобу прямо в Центральный аппарат Следственного комитета России — опять. Люди просят забрать из региона дело о ликвидации троллейбусов и поджоге парка, которое расследуется уже больше двух с половиной лет — и по их словам, безрезультатно. Они считают, что расследованием должны заниматься в центральном аппарате ведомства. Документ опубликовали в группе «Город и транспорт».

«Главное виновное лицо до сих пор не привлечено к ответственности», — пишут горожане и настаивают: пора довести расследование до суда и вернуть троллейбусы на улицы.

Сериал длиной в десятилетие

Историянапоминает длинный сериал. Последний троллейбус прошёл по улицам Астрахани в 2017 году. После этого на смену электротранспорту пришли сотни автобусов и маршруток, которые, по словам активистов, буквально «отравили воздух» в городе и привели к росту смертельных ДТП в городе.

В СУ СК России по Астраханской области по факту ликвидации проводилась процессуальная проверка, по ее результатам в возбуждении уголовного дела отказано. Активисты на этом не успокоились и начала писать «пачками» в различные инстанции. Так, в 2022 году обращение, подписанное 23 тысячами астраханцев, поступило в приёмную Депутата Государственной Думы Вячеслава Володина.

В 2023 году инициативная группа достучалась до главы федерального СК Александра Бастрыкина: он поручил провести проверку по данному факту. А потом еще одну — уже в 2024 году. Однако результаты так и не были обнародованы.

Троллейбусный призрак всё ещё бродит по городу

Несмотря на то что электротранспорт в Астрахани умер ещё восемь лет назад, горожане продолжают за него бороться. За это время в регионе провели транспортную реформу и запустили современные автобусы по 48 маршрутам. По официальным данным, на старте реформы на линиях работали 477 автобусов различной вместимости.

Однако приверженцы электротранспорта даже спустя 8 лет не изменяют своим принципам и гордо заявляют в документе:

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025