Набиуллина назвала майнинг одним из допфакторов укрепления курса рубля

Набиуллина назвала майнинг одним из допфакторов укрепления курса рубля
Набиуллина назвала майнинг одним из допфакторов укрепления курса рубля

Еще одним таким фактором она считает возможное обеление импорта

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Майнинг является одним из дополнительных факторов крепкого курса рубля, еще одним допфактором может стать обеление импорта, заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"У нас уровень импорта ВВП существенно снизился по сравнению с тем, что он был в 2020-2021 годах. Это существенное структурное сокращение. И, конечно, это влияет на курс", - сказала Набиуллина.

"Что касается майнинга, оценить количественно его влияние сейчас затруднительно, потому что значительная часть майнинга все равно находится в серой зоне, но в любом случае этот майнинг появился не в этом году. То есть нельзя укрепление курса связать именно с тем, что он как-то резко вырос. Он и существовал, наверное, какое-то увеличение есть. Тем не менее майнинг является действительно одним из дополнительных факторов крепкого курса рубля", - добавила она.

По ее словам, частично укрепление рубля в этом году можно связать с повышением в октябре 2024г и индексацией в январе этого года утильсбора, потому что это привело к перераспределению части импорта 2025 года на 2024 год. "Опережающим образом импортеры возили автомобили перед повышением утильсбора. И импорт автомобилей в этом году действительно заметно сократился по сравнению с прошлым годом", - отметила глава ЦБ.

"Что касается фактора обеления импорта, у нас тоже пока недостаточно данных, чтобы судить о его эффектах на курс. Но да, если это будет сдерживать стоимостные объемы контрабандного, контрафактного импорта, то это может быть дополнительным фактором укрепления", - сказала Набиуллина.

"Если эти объемы просто пойдут в белую с честной полной уплатой налогов, пошлин, тогда спрос потребителей на эти позиции импорта никуда не денется, то на курс это повлияет гораздо меньше или вообще не повлияет. Не повлияет в этой ситуации, потому что спрос на импорт сохранится. Это зависит от того, что будет происходить в ответ на меры по обелению импорта", - добавила она.

Замруководителя администрации президента Максим Орешкин в начале декабря заявлял, что майнинг криптовалюты по сути стал новой статьей российского экспорта и это уже значительные суммы, влияющие на валютный рынок, которые надо учитывать в платежном балансе.

"Это то предложение валюты (можно же сейчас криптовалютой оплатить импорт), которое тоже влияет на валютный рынок. Я не увидел, чтобы у Центрального банка пока были такие оценки. Я знаю, что работа ведется, это то, что нам тоже надо учитывать в платежном балансе, то, что нам сейчас не очень заметно, потому что это где-то происходит вне стандартных каналов использования", - говорил Орешкин.

 

Интерфакс Интерфакс

19:05
27
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025