«Не надо их впускать»: депутат Госдумы выступил против возвращения западного бизнеса в Россию
Арефьев заявил о необходимости полного и бессрочного закрытия российского рынка для этих предприятий, предрекая их повторный уход по указанию внешних сил. Он выразил недоумение по поводу ориентации на иностранные структуры, приводя в пример возможную закупку самолетов Boeing в ущерб отечественным разработкам. Депутат подчеркнул, что его не радует перспектива возвращения иностранных компаний и высказался за полный запрет на их деятельность в России.
По информации депутата, на текущий момент нет подтвержденных сведений о возобновлении деятельности западных компаний на российском рынке, и все обсуждения носят предварительный характер. Он также опроверг информацию о рассмотрении комитетом по экономической политике мер, направленных на привлечение иностранных компаний или введение ограничений.
Согласно данным агентства Bloomberg, условия, выдвигаемые российскими властями западным компаниям, потенциально заинтересованным в возвращении, не удовлетворяют деловое сообщество. Компании не планируют возобновлять переговоры до урегулирования конфликта на Украине и заключения мирного соглашения. Опрошенные агентством юристы, банкиры и аналитики отметили рост интереса к российскому рынку, однако конкретных шагов не предпринимается, и обсуждения остаются на уровне гипотетических сценариев.«ЕС хочет войны»: лидер «Патриотов» Филиппо осудил планы Дании по отправке военных на Украину.
Автор: Лев Громов