Никарагуа объявила о выходе из ЮНЕСКО из-за жестокости и насилия
Никарагуа выходит из состава ЮНЕСКО из-за того, что организация присудила премию изданию La Prensa, которое поддерживает насилия и жестокость в стране, а также продвигает американское военное и политическое влияние. Об этом заявил глава МИД государства Вальдрак Джентске.
«Правительство Никарагуа «уведомляет о своем суверенном и необратимом решении выйти из этой организации», - говорится в официальном заявлении МИД, опубликованном на портале El 19 digital.
Джентске заявил о решительном осуждении ЮНЕСКО за незаслуженное признание заслуг оппозиционной газеты. Он назвал издание предателем Никарагуа.
Кроме того, министр обвинил организацию в отсутствии объективности при поощрении «покушения на ценности и идентичность национальной никарагуанской культуры». Сообщалось также, что это государство объявило о выходе и из других международных организаций, в том числе, ВОЗ.
Ранее «МК» писал, что конгрессмены, представляющие Республиканскую партию, внесли в американский Конгресс проект о выходе США из ООН.