Новую книгу серии «Жизнь в окружении истории» презентовали на фестивале «Красная площадь»
Презентация новой книги «От Измайлово до Энтузиастов. Забытая Благуша и ее обитатели» состоялась на фестивале «Красная площадь», сообщили в пресс-службе компании «РГ-Девелопмент», при поддержке которой вышла книга.
«5 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация новой книги из серии «Жизнь в окружении истории» – «От Измайлово до Энтузиастов. Забытая Благуша и ее обитатели». <...> Автор книги, писатель и московский краевед Олег Фочкин, рассказал гостям презентации об одном из самых самобытных уголков столицы – районе, известном в прошлом как Благуша, а сегодня – Соколиная Гора. Его рассказ стал настоящим путешествием сквозь столетия: от царской резиденции Измайлово до индустриального Шоссе Энтузиастов, от редких мозаик советской эпохи до легенд о станции-призраке «Первомайская», – говорится в сообщении.
В пресс-службе пояснили, что особое внимание в книге уделено Измайловскому острову: здесь Петр I нашел забытый бот в амбаре Льняного двора, который положил начало истории российского флота. Здесь же располагалась одна из первых в России царских богаделен, построенная по инициативе Николая I, а позже – рабочий поселок, в котором формировалась новая Москва XX века.
«Сегодня память об этих местах продолжается – в архитектуре, улицах, названиях. А также – в новых проектах, которые вплетаются в историческую ткань города. Именно в этом районе «РГ-Девелопмент» уже построил ЖК «Семеновский парк» и вторую очередь проекта – современное пространство для жизни, созданное с уважением к богатому культурному и архитектурному наследию округа», – отметили в пресс-службе.
Там добавили, что презентация завершилась поздравлениями в честь 60-летнего юбилея автора.