Новые медицинские производства откроются в Ярославской области
В рамках работы делегации Ярославской области во главе с губернатором Михаилом Евраевым на Петербургском международном экономическом форуме анонсирована реализация на территории региона двух новых инвестиционных проектов в сфере здравоохранения.
В Тутаеве планируется построить завод по производству медицинских изделий, в Ростове Великом – биологически активных добавок.
– Новые производства будут выпускать востребованную медицинскую продукцию. Общая стоимость инвестпроектов – 1,3 млрд рублей, – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Эти предприятия усилят и расширят возможности нашего регионального фармкластера. В него входят профильные производства, научные организации, вузы, колледжи. Мы поддерживаем развитие отрасли, работаем над вопросами ее кадрового обеспечения.
На новом заводе в Тутаеве компания «Полимермедпром» будет выпускать высококачественные полимерные медицинские изделия, в том числе катетеры, эндотрахеальные трубки. Проект планируется реализовать в 2025 – 2027 годах. Предусмотрено создание 85 рабочих мест.
Предприятие на территории опережающего развития в Ростове Великом будет заниматься переработкой растительного сырья и фасовкой биологически активных добавок в капсульные и таблетированные формы. Площадь производственного здания составит 8 тысяч квадратных метров. Срок реализации проекта – до 2026 года. Планируется организовать 150 новых рабочих мест.
В настоящее время по обоим проектам осуществляется подготовка документов для включения в реестр резидентов ТОР для получения налоговых льгот.