Областные открытые краеведческие чтения «Во славу России!» объединили участников из 13 регионов страны

Областные открытые краеведческие чтения «Во славу России!» объединили участников из 13 регионов страны

В Ярославле подвели итоги региональных открытых краеведческих чтений «Во славу России!», которые проходили с 25 сентября по 30 октября. Их участниками стали 84 обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет из 13 регионов страны. Свои работы представили ребята из Вологодской, Свердловской, Нижегородской, Оренбургской, Костромской, Самарской, Курганской и Ярославской областей, Приморского края, а также из республик Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Хакасия.

– Региональные открытые краеведческие чтения «Во славу России!» проводились в третий раз и были приурочены ко Дню народного единства. Они ориентированы на патриотическое воспитание обучающихся, повышение их интереса к истории и культуре своей страны, сохранение исторической памяти и культурного наследия Ярославской области и других регионов России. Все это отвечает задачам нацпроекта «Молодежь и дети», – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода.

Краеведческие чтения проходили в три этапа. В качестве конкурсных материалов участники представляли исследовательские работы и эссе в номинациях «Во имя общей Победы!», «Культура народов России: народные промыслы, национальный костюм, традиционное жилище, кухня, обычаи и традиции», «Земляки, шагнувшие в историю», «О доблести, о подвигах, о славе…», «Навстречу Дню народного единства». 

По итогам заочной экспертной оценки работ авторам, набравшим наибольшее количество баллов в каждой номинации, была предложена публичная презентация конкурсных материалов в рамках третьего этапа. Она состоялась 30 октября в дистанционном формате. 

Членами экспертной комиссии краеведческих чтений выступили сотрудники ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, научные сотрудники и специалисты государственных музеев Ярославской области, специалисты Института развития образования и Ярославского районного центра сохранения культурного наследия и развития туризма.

Первые места во всех номинациях заняли ярославцы. Победители и призеры в номинациях краеведческих чтений получат электронные дипломы и памятные призы, остальные – электронные свидетельства об участии. Итоги будут опубликованы на сайте.

Организатором краеведческих чтений является министерство образования Ярославской области, их проведение осуществляет Центр детского и юношеского туризма и экскурсий региона.

 

Ярославский регион Ярославский регион

19:05
7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025