Обретение государственного суверенитета Россией

Обретение государственного суверенитета Россией

На стадии распада СССР в нем прокатились две волны «парада суверенитетов»: сначала из его состава вышли союзные республики, а вскоре их примеру едва не последовали автономные республики и области, входящие в РСФСР. О территориальных и национальных проблемах Российской Федерации в период ее создания рассказывает в сто пятьдесят четвертом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.

12 декабря Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения и денонсировал Договор о создании СССР 1922 года. А Алма-Атинская декларация, которую подписали главы 11 союзных республик 21 декабря 1991 г. фактически подвела черту под историей Советского Союза. Остальные республики еще ранее приняли решение о выходе из СССР. 

Формально распад СССР был закреплен решением Совета Республик Верховного Совета СССР 26 декабря 1991 г. В принятой Декларации говорилось о том, что «Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование».

Российская Федерация находилась в составе этого упраздненного государства, поэтому историю государства и права России мы вынуждены были рассматривать, анализируя союзное право и решения государственных органов власти СССР. С обретением Россией суверенитета мы можем сосредоточиться исключительно на российской истории государства и права.

С 16 ноября 1988 г. в СССР начался «парад суверенитетов»: процесс, в ходе которого законодательные органы республик принимали решения о приоритете республиканских законов над общесоюзными. В этот день такой выбор сделала Эстония, 26 мая 1989 г. аналогичное решение принимает парламент Литвы, 28 июля 1989 г. – Латвия, 23 сентября 1989 г. – Азербайджан, и 26 мая 1990 г. – Грузия. Вопрос о необходимости такого же шага и Россией активно обсуждался и в среде российских политиков. 

В России в марте 1990 г. состоялись выборы народных депутатов РСФСР. 16 мая этого года Первый съезд народных депутатов России начал свою работу. 29 мая председателем Верховного Совета РСФСР был избран Б.Н. Ельцин. Главные дискуссии о возможности принятия Россией решения о суверенитете переместились на съезд.

Возможно, последним толчком к выбору такого решения стало принятие в апреле 1990 г. двух законов СССР: "Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик" и "О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации". 

В этих законах говорилось об отношениях Союза с союзными и автономными республиками. Разницы между этими субъектами федерации в законе вообще не устанавливалось, т.е. автономные республики тем самым приравнивались по своему правовому положению к союзным республикам. 

Определялись прямые и непосредственные отношения союзных органов власти и автономных республик, а органы власти союзных республик, в которые входили автономии, в законе даже не упоминались. 

Ясно, что этот закон оказался болезненным прежде всего для России, так как подавляющее большинство автономных республик находились на территории РСФСР. Отныне 16 автономных республик теперь, минуя российские власти, выстраивали отношения напрямую с Союзом и несли ответственность только перед союзными органами власти.

Фактическое выведение автономных республик из подчинения российским органам власти и обеспокоило депутатов РСФСР. К этому беспокойству добавилось и то, что обозначилась тенденция к преобразованию автономных областей в республики. А это опять коснулось прежде всего России, так как в ней, кроме 16 автономных республик, находилось 5 автономных областей и 10 национальных автономных округов. 

Могло получиться так, что в связи с отсутствием у РСФСР суверенитета более 50% территории России теперь вышло бы из-под управления российскими республиканскими органами власти. 

Другим дополнительным толчком к принятию суверенитета России стало «Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств», подписанное 1 июня 1990 г. 

По условиям этого соглашения, к США отошли части исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тысячи км² и 7,7 тысячи км². Также к США перешёл участок континентального шельфа площадью 46,3 тысячи км² в открытой центральной части Берингова моря. 

Это соглашение было ратифицировано только в США, не в СССР, но территории были утрачены, что вызвало недовольство в кругах российских политиков и государственных деятелей, так как это были территории РСФСР, с которой союзные органы не сочли нужным согласовать данный документ. 

Вот эти два момента и привели к тому, что сторонников принятия решения о суверенитете РСФСР существенно прибавилось среди народных депутатов России.

12 июня 1990 г. Первый съезд народных депутатов России принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. За это решение проголосовало 907 депутатов, 13 было против и 9 воздержалось. По партийному составу среди депутатов было 86,3% членов КПСС.

Этот документ закрепил приоритет Конституции РСФСР и российских законов над законодательством СССР. Декларировалось намерение создать новое демократическое правовое государство в составе обновлённого СССР. Утверждалось положение о невозможности изменения территории РСФСР без волеизъявления народа, выраженного путем референдума.

В Декларации также закреплялся принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Признавалось равноправие политических партий и общественных организаций. Верховенство Конституции РСФСР и российских законов распространялось на всю территорию России, включая автономные образования. Здесь же отмечалась необходимость существенного расширения прав автономных республик, автономных областей и округов, а также краев и областей РСФСР. 

Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 2 июня 1994 года день принятия Декларации — 12 июня — был объявлен государственным праздником России. С 16 июня 1998 года он стал называться День России, но официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года.

А затем «парад суверенитетов» покатился по России. 29 августа 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Коми АССР, переименованной в Коми ССР. 30 августа 1990 г. такое же решение принял Верховный Совет Татарской АССР, переименовав свое государство в Республику Татарстан. 27 сентября приняла решение о государственном суверенитете Якутская ССР, 8 октября – Бурятия, 11 октября – Башкирия, 18 октября – Калмыкия, 22 октября – Марийская ССР, 24 октября – Чувашия и т.д.

Затем наступил черед автономных областей, которые стали объявлять себя республиками. Первой это сделала Горно-Алтайская автономная область, переименовав себя 25 октября 1990 г в республику, и тоже заявив о своем государственном суверенитете. 

Реагируя на стремление автономных областей повысить свой статус до республиканского уровня и выйти из подчинения краевым органам власти, Верховный Совет РСФСР 15 декабря принял закон о внесении поправки в Конституцию РСФСР, согласно которой автономные области выводились из состава краёв и становились самостоятельными субъектами. 

А 24 мая 1991 г. Съездом народных депутатов РСФСР были приняты изменения к Конституции РСФСР по названиям Автономных Советских Социалистических Республик — из них было убрано слово «автономные». 

3 июля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял решение о смене статуса автономных областей (кроме Еврейской) на «Советские Социалистические Республики в составе РСФСР» и внёс соответствующие изменения в ст. 71 Конституции РСФСР. В ней появились Адыгейская ССР, Горно-Алтайская ССР, Карачаево-Черкесская ССР и Хакасская ССР.

После этого «парада суверенитетов» создалась сложная и не до конца ясная ситуация о содержании понятия «суверенная республика в составе РФ». Встали вопросы о возможности быть суверенным государством в составе другого суверенного государства – федерации. Предстояла большая работа по прояснению ситуации и разграничении полномочий РФ и его субъектов.

Продолжение читайте на сайте 11 ноября

 

РАПСИ РАПСИ

11:05
11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025