Определены лучшие авторы и исполнители песен о героях Отечества
МОСКВА, 1 окт – РАПСИ. Конкурс «Родники», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, завершён. Движение «Газманов – Родники» определило лучших авторов и исполнителей песен.
Третий сезон песенного конкурса был посвящён 80-летию Великой Победы и году Защитника Отечества. «Наши ребята, участники Движения, ездят с концертами на передовую, «за ленточку», по госпиталям, реабилитационным центрам и в детские дома. Потому что самое сильное влияние на сознание человека оказывает популярная музыка. И государство должно эту волну оседлать, взять в свои руки и направлять. Если песни со смыслом, если в них есть наш национальный код, то это будет сильнейшим образом способствовать укреплению страны» – сказал создатель Движения, певец Олег Газманов.
На завершающий концерт в Санкт-Петербурге были приглашены участники и ветераны СВО и Великой Отечественной войны, семьи военнослужащих, воспитанники Суворовского военного училища, жители и гости Северной столицы. В финале конкурса участвовали 25 песен.
Автором лучшего текста решением жюри назван Владимир Любич за песню «О святой материнской любви», за музыку для композиции «Это моя страна» отмечена Дарья Медяник. Также в тройку лучших музыкальных произведений вошли «Ладони» Диляры Садыковой, «Герои» Александра Сергеева и «За наши мечты» в исполнении Елены Филатовой и Анатолия Лаврентьева. В номинации «Песни с фронта» победили ILAY и SVOY с песней «Дурочка-война». Награда «Народная память» досталась участнику СВО Алексею Подопригоре посмертно.
Гран-при получил Никита Бачинский за песню «Люди, станьте», награду вручил Олег Газманов. «Он своим басом сразил не просто весь зал, он всю Россию сразил» – отметил народный артист.
«За 3 года существования мы из простого песенного конкурса выросли в огромное сообщество, участники которого обладают не только вокальными данными и музыкальным слухом. Каждый из наших артистов имеет гражданскую позицию, которую выражает через свои песни, через музыку или стихи. Смысловая, объединяющая, где-то даже воспитательная составляющая проекта – вот главная суть «Родников» сегодня», – рассказала генеральный продюсер Движения «Газманов – Родники» Елена Ульянова.
Конкурс будет продолжен в следующем году. Сейчас идёт приём заявок на конкурс «Родники.Дети» и подготовка к концерту «Песни особого назначения», который состоится в декабре.