Отопительный сезон во Владивостоке: досрочный запуск, типичные проблемы и текущие итоги

Отопительный сезон во Владивостоке: досрочный запуск, типичные проблемы и текущие итоги

Отопительный сезон во Владивостоке в этом году начался раньше обычного: затянувшееся лето внезапно сменилось чуть ли не зимними холодами и городские власти приняли решение начать отапливать социальные объекты и жилые дома с 17 октября. О начале отопительного сезона, типичных проблемах и их решениях на пресс-конференции в понедельник, 20 октября, рассказали заместитель главы администрации Владивостока Роман Чернявский, начальник подразделения по эксплуатации тепловых сетей ВПЭС Николай Трофимов, генеральный директор «Примтеплоэнерго» Вячеслав Бабич и заместитель директора по теплоснабжению «Приморских тепловых сетей» ДГК Василий Гордиенко, сообщает корреспондент PRIMPRESS.

Крайний срок полного подключения — 22 октября. После этой даты, как заявлено, «сетевые службы и городские ведомства перейдут к устранению точечных неполадок».

Традиционно подготовка к отопительному сезону в городе начиналась в краевой столице только в конце октября. Участники пресс-конференции напомнили, что 25–27 октября городские коммунальные службы всё ещё проводили подготовительные работы и опрессовку систем.

Замглавы администрации Владивостока Роман Чернявский рассказал, что решение о досрочном старте отопсезона принято по поручению главы города Константина Шестакова. Это связано с ранним похолоданием, ведь среднесуточная температура опустилась ниже +8 °C в период 15–19 октября.

«Мы не стали дожидаться нормативной цифры, поскольку все подготовительные работы завершили вовремя. Сейчас оперативный штаб работает в режиме 24/7, ежедневно поступает информация о нештатных ситуациях. За выходные зафиксировано 7 аварийных ситуаций — все устранены», — отметил Роман Чернявский.

Система отопления во Владивостоке включается поэтапно. Для начала необходимо заполнить сети теплоносителем, затем отрегулировать давление, а после — устранить воздушные пробки и локальные порывы.

Компания «Примтеплоэнерго», обеспечивающая теплоснабжение ряда городских объектов и 30 муниципальных образований Приморского края, отчиталась о ходе запуска отопительного сезона. По данным генерального директора Вячеслава Бабича, в северных районах региона подача тепла стартовала ориентировочно 5 октября. На текущий момент из 600 котельных успешно запущены 500 объектов теплоснабжения. В ближайшие дни запланирован поэтапный ввод в эксплуатацию систем отопления в Находке (с завтрашнего дня) и Хасанском округе (со следующего дня). Такой подход позволяет минимизировать риски масштабных технологических нарушений.

Типичные проблемы на старте сезона

На пресс-конференции не стали замалчивать и проблемы, которые могут возникнуть после начала отопсезона. Самая встречающаяся - холодные батареи.

Основная - завоздушивание системы. Проще говоря, в отдельных квартирах нет тепла, хотя дом полностью запитан. Решается это через УК, которая должна провести регулировку температур внутри МКД.

Есть риск и локальных порывов. Однако городские службы оперативно устраняют повреждения: срок ремонта - до суток.

Куда обращаться при проблемах?

Первым делом, нужно обратиться в вашу управляйку. Именно УК отвечает за внутридомовые сети и первичную диагностику.

Если УК не реагирует — звонить в:

ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) - 8 (423) 222-23-33; колл-центр ВПЭС (Владивостокское предприятие электрических сетей) - +7 (423) 236-27-40.

«Если управляющая компания не разобралась, тогда в квартиру направят комиссию, которая составит акт и будет определять причину снижения температуры теплоносителя. Комиссия придёт с поверенными приборами – и эти данные могут существенно отличаться от обычных магазинных термометров», – отметил Василий Гордиенко.

Согласно заявлению начальника подразделения по эксплуатации тепловых сетей ВПЭС Николая Трофимова, организация взаимодействует преимущественно с управляющими компаниями, получая от них оперативные данные. Вместе с тем гражданам предоставлена возможность прямого обращения в случае неудовлетворительной работы УК. На текущий момент зафиксированы обращения от жителей районов Борисенко и Сахалинской, где с июля ведутся работы по замене тепловых сетей. По заверениям ответственных служб, подача тепла и горячей воды будет восстановлена до 22 октября.

Параллельно с этим, сетевые организации продолжат мониторинг и регулировку параметров, а УК и ДГК будут совместно устранять локальные проблемы. Несмотря на досрочный старт и локальные сложности, система теплоснабжения Владивостока работает в штатном режиме, что стало возможным благодаря слаженному взаимодействию властей, ресурсоснабжающих организаций и жителей.

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

10:05
34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025