Пенсионерка из Чебоксар стала курьером для мошенников и потеряла и свои деньги
78-летняя жительница Чебоксар больше двух недель находилась под полным контролем мошенников. Всё началось с безобидного звонка на домашний телефон — якобы для замены домофона. Завершилось — потерей всех сбережений, поездкой в Москву и участием в схеме, в которой она, сама того не осознавая, стала посредником между аферистами и другим обманутым пенсионером.
После первого звонка женщине позвонил «оперуполномоченный» и сообщил, что её данные могли быть использованы для финансирования вооружённых сил Украины. Чтобы избежать уголовной ответственности, ей якобы нужно было сотрудничать с «московским юристом».
Так началась череда указаний: пенсионерка сняла все свои накопления, передала мошенникам более миллиона рублей, а также по указанию злоумышленников встретилась с другим пожилым мужчиной и забрала у него пакет с деньгами. Те уверили, что средства лишь временно передаются на «декларирование».
Позже женщину отправили в Москву, где она лично передала остатки сбережений неизвестному. Только вернувшись домой, она поняла, что стала жертвой обмана. Общий ущерб — свыше 1,7 миллиона рублей.
По факту произошедшего возбуждены уголовные дела. Полиция Чувашии призывает жителей быть бдительными и не поддаваться на манипуляции по телефону.
Если вам звонят незнакомцы, представляющиеся сотрудниками служб, и просят передать деньги, немедленно прекратите разговор и обратитесь в полицию.
