Периоды простоя планируют включить в отпускной стаж работника
В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность). В том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
Период простоя в норме прямо не указан, что на практике вызывает споры. В этой связи предлагается указанный абзац дополнить словами "время простоя" (Проект федерального закона № 900903-8).
Как указано в пояснительной записке, такое уточнение перечня периодов времени, включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, будет способствовать формированию непротиворечивой правоприменительной практики, содействовать снижению числа индивидуальных трудовых споров и конфликтных ситуаций между работниками и работодателями, что, в свою очередь, приведет к уменьшению нагрузки на судебную систему Российской Федерации.
Со своей стороны добавим, что, например, в письмах Минтруда России от 10 апреля 2019 г. № 14-2/В-260, Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 и ГИТ в г. Москве от 4 июня 2020 г. № 77/10-20669-ОБ/18-1299 представители ведомства высказывают позицию, что в отпускной стаж должен включаться период простоя.