Петербургская филармония покажет графические работы Александра Траугота, посвященные Дмитрию Шостаковичу
Экспозиция включает редкие иллюстрации, созданные для книг и монографий, а также уникальные материалы из фондов библиотеки.
Как сообщает Gazeta.SPb, посетители могут увидеть произведения, созданные художником с 2010 по 2025 годы, включая ранее не публиковавшиеся иллюстрации. Кроме того, на выставке представлена новая серия графических работ, подготовленная специально для этого события.
Среди экспонатов также можно увидеть уникальные нотные издания с личными пометками самого Дмитрия Шостаковича. Это даст возможность глубже понять творчество композитора.
Произведения Александра Траугота отличаются легкой, импровизационной манерой и прозрачностью акварелей, а их «калейдоскопичность» сближает искусство художника с музыкой Шостаковича.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в городе на Неве открылась выставка со «сказочными» иллюстрациями Ивана Билибина.