Под запрет может попасть выгул собак подростками
В Госдуму был внесён законопроект, который запрещает выгул собак потенциально опасных пород без сопровождения взрослых лицам младше 16 лет, а также пьяным гражданам. Исключение будет составлять случай, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей её владельцу. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Под запрет попадают питбули, бультерьеры, кавказские овчарки и другие крупные породы. Нарушителям грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В случае повторного нарушения собаку могут конфисковать.
Кроме этого, депутаты предложили в случае пропажи питомца, обязательное уведомление полиции. По мнению законотворцев, отсутствие такой обязанности приводит к росту числа безнадзорных животных, что затрудняет их поиск и идентификацию, создавая дополнительные риски для общественной безопасности.