Politico: США так и не приступили к очередному пакету антироссийских санкций

Politico: США так и не приступили к очередному пакету антироссийских санкций

Принятие документа затормозили разногласия республиканцев и демократов

Палата представителей Конгресса США вопреки ожиданиям не приступила к рассмотрению законопроекта о новых санкциях против России и ее основных торговых партнеров, пишет Politico.

Инициатива, которую назвали в честь ее автора, покойного сенатора Линдси Грэма (внесенного в РФ в список террористов и экстремистов), ранее была одобрена сенатом. Но сейчас документ «рискует застрять» в нижней палате из-за значительного сопротивления демократов и отсутствия энтузиазма у республиканцев, говорится в статье.

После летних каникул руководство Республиканской партии не включило проект о новых санкциях в список приоритетных для голосования. Спикер палаты представителей Майк Джонсон не дал четкого ответа на вопрос о перспективах документа, возложив ответственность за задержку на оппозицию. Документ предусматривает не только персональные ограничения, но и возможность введения пошлин до 100% на товары из стран — крупнейших импортеров российских нефти и газа (включая Китай и Индию), а также тарифы до 500% на весь импорт из РФ в США.

Критики инициативы предупреждают, что ее принятие ударит по американской экономике, осложнит отношения с Пекином и Нью-Дели, а также даст Белому дому карт-бланш на ведение новых торговых войн без контроля со стороны конгресса.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

09:05
57
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026