Продолжается прием заявок на Открытый национальный конкурс к 130-летию Сергея Есенина
На сайте Открытого национального конкурса «Наш Есенин.130» продолжается прием авторских произведений от поэтов, музыкантов и творцов в разных жанрах. Проект приурочен к 130-летию со дня рождения Сергея Есенина и направлен на популяризацию русской классической литературы, поддержку талантов страны. Инициатором конкурса и председателем жюри выступает поэт, писатель, переводчик Александр Вулых.
«В этом сезоне мы расширили число номинаций и дали возможность авторам не только представить свои стихи и музыкальные композиции, но и творить в свободной форме. В основе каждой работы – отрывок из любого произведения Сергея Есенина, а ключевая задача автора – связать всенародно известные есенинские строки с актуальными проблемами сегодняшнего дня, предложить любую форму осмысления лирики поэта и создать новое звучание его текстов, тем самым став его сотворцом», – отметил Александр Вулых.
Заявки принимаются до 24 августа. Лучшие работы отберут с помощью народного голосования и оценки жюри, в составе которого – известные писатели и поэты, специалисты в сфере культуры и искусства, эксперты по есенинскому наследию. Финал конкурса пройдет в формате большого шоу в октябре в Москве.
Мероприятие проводится при поддержке Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.
***
В 2024 году Открытый национальный конкурс к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина собрал около 2 тысяч авторских работ со всей России. Победители были определены в очном состязании в формате литературной дуэли.