Прокуратура требует аннулировать дипломы приморским псевдостудентам. Выданные РВП — на очереди?
Признания недействительными дипломов о среднем профессиональном образовании, выданных иностранным гражданам за деньги в «Региональном техническом колледже» добивается в судебном порядке прокуратура Приморского края. Всего без посещения занятий по схеме, организованной экс-директором колледжа Александром Ильченко, в 2021-2023 годах получили дипломы 198 иностранных граждан. Эти «липовые» документы использовались в дальнейшем для получения разрешений на временное проживание.
«Трудовая миграция – это явление, которое распространено во всем мире и направлено на получение наибольшей экономической выгоды от присутствия мигрантов, это инструмент решения проблемы нехватки кадров в краткосрочной перспективе. Государственная политика России в отношении трудовых мигрантов прежде всего направлена на защиту национального рынка труда и создание условий для развития экономики. Одновременно российскими органами власти постоянно вырабатываются меры по совершенствованию миграционной политики. Также определена ответственность за нарушения в сфере миграции, а правоохранительные органы реализуют их на практике, как и в данном случае», — комментирует член Совета по развитию региональной деятельности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Приморском крае, член общественного совета УМВД по Приморскому краю Алексей Свиридов.
Приморские псевдостуденты получили дипломы государственного образца, необходимые им для разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Информации об аннулировании выданных РВП не озвучивалось Уголовное дело по факту организации канала нелегальной миграции (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) в отношении самого Ильченко и пятерых его подельников направлено в Первомайский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.
«На следующей неделе Государственная дума ФС РФ приступит к рассмотрению законопроекта, который предполагает обязательное предоставление региональными и муниципальными органами управления образованием в местные подразделения Министерства внутренних дел информации о детях мигрантов», — напомнил Алексей Свиридов ещё об одной мере миграционного контроля в сфере образования.