Пространство «Археология» приглашает на День защиты детей

Пространство «Археология» приглашает на День защиты детей

1 июня в представительстве Государственного музея-заповедника «Куликово поле» пройдет насыщенная программа для детей и взрослых. Ученики Школы юного археолога отметят последний звонок, а на исторической кухне всех ждут кулинарные мастер-классы. В Пространстве «Археология» посетители смогут познакомиться с ремеслами прошлого и погрузиться в атмосферу разных эпох с помощью VR-квестов.

10:30 и 13:30 – Мастер-класс «Верховая набойка по ткани» В научно-исследовательском центре «Археология и реставрация», расположенном по адресу: улица Металлистов, дом 1, состоится мероприятие, посвящённое истории возникновения первых печатных тканей на Руси.

В ходе лекции посетители узнают о мастерах-набойщиках и особенностях натуральных красителей, которые они использовали. Ведущий расскажет о техниках набойки и предметах быта, где она применялась.

Участники мероприятия смогут проявить свою фантазию и создать уникальный орнамент, который затем перенесут на сумку-шопер.

10:30 и 13:30 – Кулинарный мастер-класс с дегустацией «Куликовское печево. Троицкий венок»

Мастер-класс расскажет о традициях Троицы и покажет, как приготовить праздничную сдобу.

11:00 – Выпускной в Школе юного археолога

Более 200 школьников прошли курс юного археолога. На выпускном их ждет викторина по пройденному материалу и посвящение в археологи.

12:00 – Игра «Находка археолога»

Посетители смогут почувствовать себя археологами, находя и описывая артефакты. Также они попробуют себя в роли реставраторов.

12:00 и 15:00 – Пешеходная экскурсия по историческому ядру Тулы «За фасадами старых зданий»

Экскурсанты узнают об истории Тулы, начиная с крепости и заканчивая современным обликом улицы Металлистов. Маршрут включает посещение старинных зданий Музейного квартала.

12:00 и 15:00 – VR-квесты «Тайны Куликова поля» и «Ворота Куликова поля. Битва за Епифань»

VR-квесты позволят погрузиться в атмосферу Куликовской битвы и почувствовать себя участником событий XVI века.

12:00, 15:00 и 16:30 – Интерактивная программа «Летний стол Куликова поля»

Гости познакомятся с традициями летних праздников и попробуют блюда русской кухни, которые готовили на Куликовом поле в конце XIX – начале XX века.

16:30 – Мастер-класс «Древнерусский витой браслет»

Посетители узнают о технологии изготовления витых браслетов и смогут создать украшение по моде XII-XIII веков.

По информации пресс-службы музея-заповедника Куликово Поле.

 

Вести Тула Вести Тула

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025