Развитие ЕПГУ, противодействие мошенничеству, цифровая трансформация госуправления – доклад Григоренко президенту

Развитие ЕПГУ, противодействие мошенничеству, цифровая трансформация госуправления – доклад Григоренко президенту

Президент России Владимир Путин провёл встречу с заместителем председателя правительства – руководителем аппарата правительства России Дмитрием Григоренко; встреча была посвящена обсуждению развития единого портала госуслуг (ЕПГУ), мер противодействия мошенничеству и цифровой трансформации госуправления, сообщает сайт правительства.

Развитие ЕПГУ

Новый подход к оказанию госуслуг – перевод их в формат «жизненных ситуаций». Каждый такой сервис в среднем объединяет около 17 госуслуг и помогает получить их комплексно, быстро и в режиме «одного окна». На ЕПГУ сейчас доступны 35 таких сервисов.

См. также: Правительство сообщило о запуске более 180 региональных сервисов по принципу «жизненных ситуаций» >>> 

Запуск «жизненных ситуаций» значительно сокращает сроки и упрощает порядок предоставления услуг, отметил Григоренко: в среднем срок оказания услуги сокращается на 35%, количество документов уменьшается на треть, количество визитов для получения услуги сокращается на две трети – на 64%.

На сегодняшний день самым востребованным стал сервис «Поступление в вуз онлайн». Им воспользовались более двух миллионов человек. В пятёрку наиболее популярных «жизненных ситуаций» также вошли сервисы для многодетных семей, для оформления выхода на пенсию, участия в спортивных соревнованиях и выезда на охоту и рыбалку.

См. также: Сервис «Поступление в вуз онлайн» стал «Поступлением в вуз или техникум онлайн» >>> 

На ЕПГУ на сегодняшний день можно получить более 1600 государственных услуг и сервисов в электронном виде. Ежедневно порталом пользуется 14 миллионов человек, а в МФЦ физически ходят в день порядка 540–550 тысяч человек.

Безопасность граждан в цифровой среде

Дмитрий Григоренко доложил президенту о разработке правительством второго пакета мер по защите граждан от мошенников. Среди ключевых инициатив – возможность установить запрет на международные звонки и возможность введения ответственности за применение мошенниками искусственного интеллекта при совершении правонарушений. Злоумышленники всё чаще используют ИИ в своих схемах обмана граждан, отметил он.

Напомним, в начале года был принят первый пакет, состоящий из 30 инициатив по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Он предусматривает обязательную маркировку звонков от организаций, запрет на использование мессенджеров сотрудниками госорганов, банков и операторов связи при общении с клиентами и ряд других мер.

См. также: Подписан закон о создании ГИС противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием ИКТ >>> 

Среди наиболее популярных мер первого пакета Григоренко выделил возможность оформить самозапрет на кредиты и займы через ЕПГУ. На сегодняшний день такой самозапрет установили порядка 15 миллионов россиян.

В силу также вступил подготовленный правительством закон об уголовной ответственности для дропперов – лиц, предоставляющих свои банковские карты или электронные кошельки для перевода незаконных средств. Закон предусматривает лишение свободы до трёх лет для подставных лиц, через которых обналичивают украденные деньги, и до шести лет – для организаторов, которые вербуют дропперов, координируют переводы и получают основной доход от схем.

Дмитрий Григоренко подчеркнул, что вся работа по защите граждан от мошенников проводится совместно с Центральным банком и правоохранительными органами. Внутри правительства для этой работы создан специальный совещательный орган.

См. также: Центробанк определил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах >>>

Дебюрократизация и цифровизация госуправления

Правительство масштабирует пилотный проект по оптимизации документооборота на федеральные министерства и ведомства. Он направлен на сокращение бюрократической нагрузки в системе государственного управления и повышение реальной эффективности госаппарата, сообщил Григоренко.

С начала 2025 года такой проект был запущен на площадке аппарата правительства. Сегодня в нём участвуют все его структурные подразделения. Для каждого установлены чёткие КПЭ по сокращению бюрократии. Благодаря цифровизации доля электронного документооборота в АП уже превысила 90%, а сроки подготовки правительственных постановлений и распоряжений сократились в четыре раза.

См. также: Правительство прокомментировало изменения в ГосЭДО >>> 

Фото (с) kremlin.ru

 

Digital Russia Digital Russia

19:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025