РФ станет ключевым партнером в расследовании сложных киберинцидентов — Новиков

РФ станет ключевым партнером в расследовании сложных киберинцидентов — Новиков

МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Конвенция ООН против киберпреступности стала мощным инструментом укрепления национальной безопасности России в цифровой среде, заявил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

«Конвенция ООН создает универсальный механизм для получения электронных доказательств по цифровым преступлениям. Это бывает особенно важным в условиях, когда традиционные каналы сотрудничества с некоторыми странами практически заблокированы. <...> Также конвенция создает правовую основу для противодействия попыткам обхода национального законодательства через «цифровые оффшоры», — отметил Новиков на IV Всероссийских Академических слушаниях. 

Россия готова стать одним из ключевых международных партнеров в области расследования сложных киберинцидентов, уточнил Новиков: «Принятие Конвенции ООН против киберпреступности — это не финиш, а только старт. Теперь перед нами стоит не менее важная задача — ее ратификация и эффективная имплементация». 

Новиков также отметил, что в области цифрового суверенитета государство создает те технологические инструменты, которые обеспечивают безопасность страны, но эти инструменты действуют не монопольно.

Отвечая на вопрос о создании рабочей группы с участием представителей научного сообщества для обеспечения ратификации Конвенции ООН, Новиков отметил, что её работу можно организовать на базе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. «Элина Леонидовна Сидоренко [глава АНО «Белый Интернет»] входит в Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ и как раз эту тему там курирует. Можно организовать это обсуждение и рабочую группу именно там», — отметил Новиков. 

Основа архитектуры

«Россия рассматривает Конвенцию как основу будущей архитектуры международной кибербезопасности. Мы уверены, что только на основе взаимного уважения, суверенного равенства и общего стремления к безопасности мы сможем сделать цифровое пространство открытым, безопасным и стабильным для всех государств и каждого гражданина», — отметил Новиков. 

Основные положения Конвенции ООН предусматривают создание первого глобального механизма для сбора, обмена и использования электронных доказательств по делам о тяжких преступлениях, поскольку до сих пор единые стандарты в этой сфере отсутствовали. 

Документ также стал первым международным актом, устанавливающим уголовную ответственность за киберзависимые преступления, включая вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность в сети.

Церемония подписания Конвенции ООН против киберпреступности состоялась во вьетнамском Ханое 25 октября. Договор подписали 70 государств, включая Российскую Федерацию. От имени России договор подписал генеральный прокурор Александр Гуцан.

Ведущие эксперты обсуждают конвенцию на IV Всероссийских Академических слушаниях. Мероприятие организовано АНО «Белый Интернет» совместно с МГИМО МИД РФ.

 

РАПСИ РАПСИ

01:05
39
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025