Рифат Сабитов на форуме ФАДН анонсировал два новых праздника

Рифат Сабитов на форуме ФАДН анонсировал два новых праздника

Актуальные вопросы сохранения языков коренных народов России обсуждали сегодня на форуме Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) «Языковая политика в Российской Федерации».

В России работает 38 тысяч преподавателей родных языков, но их все равно не хватает. Минобрнауки готовит новый закон о языках, который заменит действующий с 1991 года. Этот документ устарел, и настало время его обновить.

Заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Рифат Сабитов подчеркнул, что безусловно, для нас важны и необходимы культура, обычаи, языки каждого народа нашей огромной страны. Такое многообразие, забота о его сохранении — это основа основ национальной политики России.

​«В российском календаре памятных дат теперь будут два новых праздника, а именно: День коренных малочисленных народов и День языков народов Российской Федерации. Они будут отмечаться ежегодно 30 апреля и 8 сентября соответственно, а 2026 год провозглашен «Годом единства народов России», такое решение было принято на заседании Совета при Президенте России по межнациональным отношениям», — отметил член Президиума Совета РФ Рифат Сабитов.

 

Вести Тула Вести Тула

21:06
43
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025