Российские туристы стали реже ездить в Турцию

Российские туристы стали реже ездить в Турцию

Чуть более 600 тысяч россиян посетили Турцию в первом квартале 2025 года, что почти на 12 процентов меньше, чем в прошлом году, пишет РИА Новости со ссылкой на турецкое министерство культуры и туризма.

В январе страну посетили 203 тысячи россиян, в феврале — более 167 тысяч, в марте — почти 230 тысяч. Таким образом, за первый квартал 2025 года в Турцию прибыло 601 332 россиянина, что на 11,85 процента меньше, чем в первом квартале 2024 года, и на 22,1 процента меньше, чем в 2023 году.

Россияне остаются в пятерке лидеров по числу приезжающих в Турцию туристов. По итогам марта они опустились на третье место, пропустив впереди себя граждан Ирана и Германии, а по итогам квартала — на второе место, уступая только иранцам.

Жириновский в 2004 году предсказал ядерный конфликт между Индией и Пакистаном

Из стран СНГ в Турцию за первый квартал прибыло на 9,7 процента меньше туристов, чем в прошлом году.

В 2024 году Россия стала лидером по числу туристов в Турции, страну посетили более 6,7 миллиона россиян. Абсолютный рекорд россияне установили в 2019 году, когда их приехало в Турцию более 7 миллионов человек.

Несмотря на снижение числа туристов, доходы Турции от туризма за первый квартал 2025 года достигли рекордных 9,5 миллиарда долларов. Количество иностранных туристов составило более 6,6 миллиона, что на 5 процентов меньше, чем в первом квартале 2024 года.

 

Парламентская газета Парламентская газета

01:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025