Российские ученые совершили значительный прорыв в лечении рака, разработав вакцину на основе неоантигенов
В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Гамалеи отметили, что в России первые пациенты смогут начать получать лечение персонализированной отечественной вакциной «Энтеромикс» от рака на основе неоантигенов.
Первая итерация такой вакцины будет противодействовать раку кожи – меланоме. Помимо «Энтеромикса» в России проходит клинические испытания противоопухолевый препарат «Афотид», не имеющий аналогов в мире.
Российская фарминдустрия и медицинская наука работают на передовом крае онкологических исследований, создавая новые перспективные вакцины и препараты, заинтересованность в приобретении которых высказывают многие страны мира. Все это подтверждает высокий уровень науки в России и готовность в любых условиях обеспечивать результат мирового уровня.