Россия и Беларусь работают над созданием бренда «товар Союзного государства»
Россия и Беларусь работают над созданием бренда «товар Союзного государства». Уже определены подходы и критерии, по которым та или иная продукция будет причисляться к этой марке. Об этом заявил газете «Известия» замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач. Он уточнил, что товарами Союзного государства могут стать продукты, бытовая и военная техника, продукция автомобилестроения.
Вольвач уточнил, что сначала нужно решить все организационные и протокольные вопросы для подготовки законодательной базы, и потом запустить инициативу в рамках пилотного проекта по нескольким товарным позициям. Замминистра отметил, что сейчас стороны работают над проектом по созданию пространства доверия в сфере единого документооборота в сегменте «Бизнес для бизнеса» и «Государство – государство».
Взаимная торговля между РФ и Беларусью по итогам прошлого года достигла очередного рекорда — 4,6 трлн российских рублей, а доля нашей страны в общей торговле РБ приближается к 65–70%. Республика при этом входит в пятерку ключевых торговых партнёров РФ.
Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко считает, что у бренда «товар Союзного государства» есть большие перспективы. В разговоре с «СенатИнформ» парламентарий высказал мнение, что в определённом сегменте товаров можно говорить о пилотных пробах, но при этом есть отрасли, где можно изначально двигаться более масштабными темпами.
В частности, это касается автомобилестроения, производства сельхозтехники. В нашей стране она хорошо известна, является высокопроизводительной, комфортной. Совместный бренд даст возможность серьёзно продвинуть экономику и промышленность двух стран
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что в рамках работы Союзного государства многое сделано, но еще немало предстоит сделать, а в осуществлении намеченных планов важная роль принадлежит законодателям обеих стран.
По её словам, сейчас, когда идёт наступление на национальные интересы, предпринимаются попытки сдерживать развитие РФ и РБ, объединение их усилий в рамках Союзного государства — главный ответ недругам.
Матвиенко напоминала, что договорённости, достигнутые в рамках форума регионов России и Беларуси, ложатся в основу отдельных соглашений, эффект от реализации которых чувствуют миллионы граждан двух стран.
Выступая 14 марта в Совете Федерации, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что санкции, введённые против РФ и РБ, помогли ускорить процесс достижения промышленного и технологического суверенитета.