Россиян стали больше интересовать турпоездки в монастыри

За первое полугодие 2025 года интерес к путешествиям в монастыри вырос на 10%. Более половины паломников — молодёжь: 34% из них — зумеры, а 27% — миллениалы. Об этом говорится в исследовании сервиса «Туту».

Особенно заметен рост интереса среди зумеров — на 25%, и у поколения альфа — на 16%. Больше всего поездок начинается из Москвы (47%), Санкт-Петербурга (22%) и Карелии (7%). Значительно вырос спрос на паломничества в Калужской области (на 96%), Нижегородской (на 79%), Владимирской, Вологодской и Ярославской, пишет ТАСС.

Исследование также показало, что самыми посещаемыми оказались Никитский монастырь, Валаам и Троице-Сергиева лавра.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв в беседе с «СенатИнформ» отметил, что растущий интерес россиян к поездкам в монастыри может говорить о стремлении людей найти душевное равновесие и ответы на важные жизненные вопросы.

При этом, по его словам, нельзя не учитывать и влияние моды: в эпоху социальных сетей такие поездки становятся способом показать свою «осознанность» и сделать красивые, впечатляющие снимки.

Также сенатор подчеркнул, что развитие религиозного туризма — улучшение дорог, появление турфирм и комфортных условий — делает такие путешествия доступнее и привлекательнее, в том числе для молодёжи.

Важно поддерживать этот интерес, предлагая молодёжи не только возможность созерцания, но и глубокое погружение в историю и культуру нашей страны

Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее парламентарий сказал, что сейчас важно не упустить момент — интерес к путешествиям по России есть, и его нужно поддерживать, улучшая инфраструктуру и качество услуг. Это задача и для государства, и для бизнеса, и для региональных властей.

Сенатор Наталия Косихина обратила внимание, что в последнее время всё больше становится самостоятельных туристов, которые берут организацию отдыха на себя и сами полностью формируют программу путешествия. 

 

СенатИнформ СенатИнформ

01:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025