«Ростех» назвал причину сопровождения МС-21 вторым самолётом в ходе испытательного полёта
Сегодня на Иркутском авиационном заводе прошёл первый полёт второго импортозамещённого лайнера МС-21 с двигателями ПД-14. Программа полёта прошла успешно, а все системы отработали штатно. На что обратили внимание журналисты, впрочем, так это на то, что МС-21 в ходе процесса сопровождался вторым самолётом — учебно-боевым Як-130.
Зачем это делается, объяснили в госкорпорации «Ростех»: согласно комментарию её пресс-службы, самолёт сопровождения необходим в соответствии с регламентом испытаний гражданских лайнеров и требуется для ведения технологического наблюдения за судном. Кроме того, из кабины второго самолёта ведётся фото- и видеосъёмка, которая впоследствии будет использоваться в том числе в качестве архивной.
Необходимо понимать, что вышеуказанное сопровождение обеспечивается при каждом испытательном полёте нового гражданского самолёта. Почему журналисты обратили на это внимание только сейчас и почему ранее не задавались вопросом, кто и откуда снимает «новичка» в полёте, это уже вопрос к самим акулам пера.
