Рынок похоронных услуг в России резко оживился: цены растут, спрос — тоже

Рынок похоронных услуг в России резко оживился: цены растут, спрос — тоже

В России резко вырос оборот похоронной отрасли. С января по апрель 2025 года ритуальные компании заработали 39,5 млрд рублей — это на 12,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Для сравнения, в начале 2024 года прирост был только 9%.

Причин несколько: высокая инфляция (10,23% по итогам апреля), рост смертности (на 4,5% больше умерших по сравнению с началом прошлого года), а также повышение цен на сами услуги. Например, средняя стоимость гроба за год выросла на 9% — до 8200 рублей, а вырыть могилу стало дороже на 14,7% — в среднем 11,6 тысячи рублей, пишет Коммерсантъ.

Наибольшую выручку показали ритуальные службы Санкт-Петербурга — почти 3,7 млрд рублей. В Московской области компании заработали 3,2 млрд, в Краснодарском крае — 1,9 млрд, в Татарстане и Свердловской области — по 1,1 млрд.

По словам экспертов, рынок восстанавливается после падения в пандемию. Однако по-прежнему значительная часть бизнеса остается «в тени», особенно в крупных городах. Многие фирмы работают без официальной отчетности, что снижает прозрачность и мешает реальной оценке отрасли.

Глава одного из крупнейших ритуальных порталов Олег Шелягов считает, что ситуация может измениться с ужесточением правил и «обелением» рынка. Это даст шанс для роста легальным компаниям.

Кроме того, покупатели всё чаще выбирают более дорогие похоронные товары: элитные гробы, сложные памятники, расширенный набор услуг. При этом поставщики стараются удерживать цены, но из-за давления инфляции им приходится их повышать.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

20:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025