С 1 мая в лесах Иркутской области запретят разводить костры и готовить на мангале

С 1 мая в лесах Иркутской области запретят разводить костры и готовить на мангале

1 мая в Иркутской области, кроме северных территорий, начнет действовать особый противопожарный режим. В этот период запрещается разводить костры, готовить пищу на мангале, сжигать мусор и сухую растительность, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия такого режима влечет административную или уголовную ответственность. Сумма штрафа может составить от 10 тысяч до 800 тысяч рублей. Сообщить о нарушителях можно по телефонам доверия экстренных служб: 112, 101 или 102.

7 апреля в Иркутской области начался пожароопасный сезон. На данный момент он действует на территории 28 из 37 лесничеств. Все силы и средства пожаротушения перевели в режим полной готовности, начали патрулировать леса.

За месяц сотрудники МЧС России составили семь протоколов в отношении лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. Их оштрафовали на 41 тысячу рублей. Троим гражданам внесли предупреждения. В период особого противопожарного режима предупреждения не применяются.

 

Ирк.ру Ирк.ру

17:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025