«Сборная России по культуре»: в Академии «Меганом» в Крыму завершился второй модуль второго потока Высшей школы управления в сфере культуры

«Сборная России по культуре»: в Академии «Меганом» в Крыму завершился второй модуль второго потока Высшей школы управления в сфере культуры

С 14 по 19 июня в Крыму в Академии творческих индустрий «Меганом» управленцы культурных ведомств и организаций со всей России собрались на втором модуле второго потока Высшей школы управления в сфере культуры. Это кадровая программа, которая реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Управлением Президента Российской Федерации по общественным проектам. Организатором выступает АНО «Таврида.Арт».

«Теория менеджмента почти всегда говорит о том, что управление – это про четкую иерархию, контроль и повышение эффективности. Но с творческими людьми эти правила не работают. Здесь требуются другие подходы, более гибкие системы коммуникации и выстраивания процессов. В нашей стране накоплен большой опыт в управлении крупными культурными сообществами, легендарными учреждениями культуры и яркими событиями. Особенно ценно, когда живым опытом лично делятся руководители высокого уровня, и именно это становится драйвером и мотивацией для следующих поколений культурных управленцев», – отметил заместитель Министра культуры Российской Федерации, руководитель программы «Высшая школа управления в сфере культуры» Сергей Першин.

Программа «Высшая школа управления в сфере культуры» реализуется с февраля 2024 года в целях создания эффективного механизма поиска, отбора, оценки и развития кандидатов к назначению на ведущие управленческие позиции в сфере культуры, искусства и творческих индустрий. Это первая в России программа, которая объединяет топ-управленцев сферы культуры в сообщество, определяющее будущий вектор развития отрасли. Большая идея – «Сборная России по культуре» – призвана обеспечить управленческую преемственность, командное достижение целей и объединение руководителей ведущих культурных институций страны по ценностям и смыслам.

Второй поток программы начался в апреле 2025 года. Его участниками являются 86 человек из 41 региона России: действующие министры культуры в регионах, руководители различных институций в сфере культуры, искусства и творческих индустрий, а также представители системы образования, медиа и государственных корпораций.

Второй модуль программы, проходивший в Крыму, в Академии творческих индустрий «Меганом», посвящен теме «Управление талантами в сфере культуры, искусства и творческих индустрий». Фокус внимания был направлен на то, что именно люди, их талант и мотивация являются главным стратегическим ресурсом и обеспечивают конкурентные преимущества.

Исследовать темы лидерства и управления участникам помогали эксперты. Большой теоретико-практический блок был посвящен технологиям управления талантами и творческими командами – этому участников обучали эксперты «ЭКОПСИ Консалтинг» и НИУ ВШЭ.

Своим практическим опытом и наработками делились и топ-спикеры. Так, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко рассказал о десяти принципах эффективного управления. Опытом работы с командой в условиях высоко конкурентной среды поделился призер Олимпийских игр, хореограф-постановщик, продюсер ледовых шоу и спортивных мероприятий Илья Авербух. Художественный руководитель Театра на Бронной, режиссер Константин Богомолов говорил о современном театре и традиционных ценностях культуры.

Одна из задач программы – знакомить участников с разнообразными практиками организации культурных процессов. В крымском регионе достаточно много больших проектов, в том числе связанных с культурой: это в том числе и арт-кластер «Таврида», и Международный детский центр «Артек», и крупные музейные комплексы. Участники побывали в Севастополе, где посетили музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» и государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». В рамках поездки они встретились с митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном (Шевкуновым), который выступил с лекцией-дискуссией «Русские культурные коды. Возрождение отечественных традиций».

«Сегодня музеи – это не просто искусство для искусства, это, по сути, инструмент, мощный инструмент передачи веры, культуры, мировоззрения, понимания прекрасного, и, конечно, закономерностей исторического процесса. Обучение – вот важнейшая составляющая музейной деятельности», – подчеркнул митрополит Тихон (Шевкунов).

Там же состоялась встреча с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, который в формате лекции-дискуссии поделился опытом стратегии культурного развития Севастополя как города русской славы.

«Для меня как губернатора и руководителя комиссии Госсовета по культуре и традиционным духовно-нравственным ценностям сохранение нашей идентичности, нашей исторической памяти – это один из приоритетов в работе. Но город не должен быть застывшим памятником, он обязательно должен развиваться и идти вперед. Наша задача – сделать Севастополь центром притяжения для творческих людей, ценящих русскую культуру и историю», – отметил Михаил Развожаев.

Помимо образовательных и культурно-просветительских форматов, участники программы погрузились и в проектную работу. Свой опыт они смогли применить в рамках Лаборатории государственных праздников. В межрегиональных и межотраслевых группах они начали разработку проектов по повышению узнаваемости и популярности Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября.

Еще один большой проект, к которому подключились участники Высшей школы управления в сфере культуры – создание системы единого входа в отрасль культуры для участников и ветеранов СВО.

Ранее, весной 2025 года, на базе Минкультуры России был создан проектный офис для разработки системы интеграции участников и ветеранов СВО в культуру. Помимо мониторинга специалистов в сфере культуры, которые вернутся из зоны проведения СВО, среди задач проектного офиса – вопросы увековечивания памяти героев – защитников Отечества, сопровождение культурных проектов, посвященных событиям специальной военной операции, а также реализация образовательных программ, направленных на социализацию и профессиональную адаптацию участников специальной военной операции. Участники «Высшей школы управления в сфере культуры» смогли применить свой опыт управленческой работы и знание региональной специфики для поиска новых решений для более эффективной реализации данного проекта.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025