Сенатор Якушев: Нужно техническое решение для блокировки экстремистских сайтов
Риск правоприменительных ошибок при реализации закона о штрафах за поиск в интернете экстремистских материалов и рекламу VPN нужно минимизировать посредством полной блокировки таких ресурсов. Об этом первый заместитель председателя Совфеда Владимир Якушев сказал на заседании Комитета по конституционному законодательству 24 июля.
«Если вы признали около пяти тысяч сайтов экстремистскими, то будьте добры, найдите техническое решение, чтобы доступа к ним не было вообще: ни через «белый», ни через «черный» VPN. Вот тогда это снимет все проблемы», — цитирует сенатора «СенатИнформ».
По словам Якушева, положение, связанное с использованием VPN, вызывает вопросы и может привести к путанице как у граждан, так и у правоохранительных органов.
Пока неясно, как именно это будет работать на практике, поэтому за реализацией закона требуется постоянный мониторинг, резюмировал сенатор.
Gредседатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании 22 июля сообщил о том, что палата проконтролирует работу закона о штрафах за поиск экстремистских материалов и вернется к вопросу, если нормы нужно будет корректировать.