Сенаторы могут 25 июля одобрить введение штрафов за передачу SIM-карт
Совет Федерации 25 июля рассмотрит закон о введении административной ответственности за передачу абонентских номеров и данных для входа в аккаунты. Данный вопрос числится в повестке заключительного пленарного заседания.
Депутаты Госдумы приняли указанный закон 22-го числа. Согласно документу, незаконная передача SIM-карт обернется для граждан штрафом в 30-50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — в 50-100 тысяч, для юрлиц — в 100-200 тысяч. В Правительстве уточнили, что за передачу телефонов властям и экстренным службам наказывать не будут.
В России начал распространяться новый штамм коронавируса «Стратус»
Закон также вводит административную ответственность за рекламу VPN-сервисов для доступа к запрещенным сайтам. Штрафы для физлиц составят от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных — от 80 до 150 тысяч рублей, для компаний — от 200 до 500 тысяч рублей.
Сенаторы также рассмотрят закон № 462337-8 об уголовном наказании за организацию незаконной передачи абонентских номеров. Подобная деятельность повлечет штраф до 700 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы. В свою очередь, использование VPN при совершении преступлений станет отягчающим обстоятельством.