Слепота Рубио, финский вассал, белые тапки и ядерные овощи: утренний кофе с EADaily
Усилия команды Трампа, направленные на большие изменения в мире, постепенно приводят к полнейшей неразберихе. Был такой мультик, который назывался :» И так сойдет». В нем хвастливый мастер-заяц принимается за многие дела и бросает их не доделав. Это и есть Трамп. Замах был на рубль, удар получился на копейку. А когда начальник начинает через три месяца работы меня главных помощников — пиши пропало…
1. Делегация Минразвития Украины презентовала в Варшаве представителям польского бизнеса и чиновникам проект концессии порта Черноморск в Одесской области (в собственности госпредприятия «Администрация морских портов Украины), пишет EADaily .
Налетай, блин, торопись Есть землица — не скупись. Недра есть и есть вода. А народ? — То ерунда!2. Госсекретарь США Марко Рубио на встрече с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро заявил, что ЕС должен приложить большие усилия для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщается в распространенном Госдепартаментом США документе по итогам встречи.
Госсекретарь США должен быть умным. А он не понимает, что во-первых, ЕС и усилия — это слова-антонимы. Они даже в туалете усилий не предпринимают. Есть — есть, нет — нет. А во-вторых, если ЕС и прилагает усилия, то только чтобы война продолжалось. Неужели Рубио этого не видит?
3. Во Франции пекарни оказались закрытыми из-за запрета на работу в Праздник труда. Об этом сообщает телеканал BFMTV. Президент Национальной конфедерации пекарен и кондитерских изделий Доминик Анракт отметил, что в результате около 12 млн человек, включая туристов, остались без свежей выпечки.
Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. А почему не было выходного дня у проверяющих?
4. Кипрский обозреватель Алекс Христофору подверг резкой критике заявления финского президента Александра Стубба, призвавшего Россию не испытывать судьбу в диалоге с Дональдом Трампом. «Определение вассала в одном заголовке. NYT: Финский президент предупреждает Кремль: Не играйте с Трампом», — прокомментировал журналист.
Шурик Стубб все так же туп. И он не вассал, он просто за… (испугался).
5. Министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент дал свою оценку заключенному соглашению о разработке украинских полезных ископаемых. Подробнее о значении сделки он рассказал в эфире телеканала Fox Business: «…Знаете что? Президент Трамп теперь раздал ему флеш-рояль».
Ну, не знаю… Рояль у Просроченного уже был и все знают, чем он на нем играл. Думаю, что и флешь-рояль он использует с таким же успехом.
6. Литва на полном серьезе готовится к боевым действиям против Российской Федерации. Одной из мер, например, оказалась предварительная мобилизация и вербовка уголовников. Министерство обороны раздала в тюрьмах анкеты, в которых уголовникам предлагается пройти опрос о готовности к боевым действиям.
Они без опроса готовы выйти на свободу. Самое смешное, что опросник выдали и политзаключенным.
7. Для привлечения молодых украинцев в ряды ВСУ в Министерстве Обороны Украины записали странное видео в одной из казарм. «Сколько обуви должно быть у нормального украинца?», — задается вопросом человек на видеозаписи, и тут же отвечает: у тех, кто подписал контракт, их как минимум шесть. И начинает перечислять: тапочки для душа, повседневные обувь, для лета, осени, зимы и лютой зимы.
Они забыли про еще один вид тапочек — белые, для гроба.
8. Федеральное ведомство по охране Конституции ФРГ (служба безопасности) классифицировала всю партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) как «правоэкстремистскую», пишет EADaily.
Это называется демократия. Сначала попробовали в Румынии — прокатило. Потом во Франции. Теперь пошли по всей Европе.
9. Ученые из Украины выявили методику для выращивания сельскохозяйственных культур в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. «А че, экология у нас тут нормальная, воздух профильтровали, водоемы почистили, жить можно», — сказал помидор, и ускакал в сторону АЭС.
И классика. Продавец на рынке:
Яблоки из Чернобыля! Яблоки из Чернобыля! Да кто же их у тебя купит? Купят, кто для тещи, кто для свекрови…А кто и для начальства.10. В Европе не смолкают дискуссии о возможных угрозах. Президент Гитанас Науседа подчеркивает, что Литва — не слабое звено НАТО. По его словам, чтобы защитить Сувалкский коридор, в этом месте дислоцируют немалую часть немецких военных. «Мы не „слабое звено“, мы сильны. Факт существования Сувалкского коридора есть, но мы прилагаем огромные усилия, чтобы защитить эту территорию, особенно при сотрудничестве с Польшей».
Обратите внимание на логику. Мы не слабое звено, но защищать Сувалковский коридор будут Германия и Польша. Правда, на него никто не нападает, но это мелочи.
11. Разморозку и перераспределение около 3 млрд евро планирует осуществить депозитарий Euroclear в ответ на конфискацию российской стороной средств западных инвесторов, сообщает агентство Reuters.
Говоря нормальным языком Euroclear крадет у России деньги. В принципе это соответствует тому, что в Европе называют демократией, свободным миром, западными ценностями.