Совбез ООН отверг предложение России и Китая по иранскому соглашению
В Совете Безопасности ООН не поддержали инициативу России и Китая о продлении на шесть месяцев срока действия Совместного всеобъемлющего плана действий, известного как «ядерная сделка с Ираном».
Соответствующий проект резолюции был отклонен. Запись заседания Совбеза доступна для просмотра на сайте Организации Объединенных Наций. Члены Совета Безопасности ООН, Алжир и Пакистан, присоединились к России и Китаю, проголосовав за предложенную резолюцию. Южная Корея и Гайана предпочли воздержаться, в то время как остальные девять членов СБ (США, Великобритания, Франция, Дания, Греция, Словения, Панама, Сомали, Сьерра-Леоне) высказались против.
Предложенная резолюция рассматривалась как финальная возможность не допустить возобновления международных санкций против Ирана, чего добивались европейские участники соглашения (Великобритания, Франция, Германия). Европейская тройка выразила убежденность в том, что Иран не соблюдает условия, прописанные в ядерном соглашении.
До этого глава иранского МИД, Аббас Аракчи, обвинил США в вероломстве в отношении дипломатических усилий после того, как Совбез ООН не поддержал продление резолюции по иранскому ядерному вопросу. Он также выразил недовольство тем, что европейские страны, входящие в «евротройку», не приняли необходимых мер для выполнения взятых на себя обязательств.
Ранее аудит показал, что "бумажным тигром" оказалась сама НАТО.
Автор: Мария Токарева