Союз овцеводов создадут в Бурятии
«Сейчас все разрознены, каждый сам по себе»
В Бурятии создадут Союз овцеводов для решения системных проблем отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики.
«В Бурятии дан старт созданию ассоциации овцеводов. Решение было принято по итогам работы круглых столов на выставке племенных животных «БайкалАгро-2025». Целью новой организации является консолидация усилий хозяйств для дальнейшего развития отрасли и вывода её на новый уровень, в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», - говорится в сообщении.
Зампред правительства - министр сельского хозяйства Амгалан Дармаев подчеркнул, что необходимость в создании такого Союза назрела давно. По его словам, «сейчас все разрознены, каждый сам по себе».
«Единой задачи и единого решения, которая стоит сегодня на развитие овцеводства, у нас нет. Создание Союза позволит координировать усилия по переработке шерсти и шкур, реализации мяса и другим проблемам, которые волнуют овцеводов», - подчеркнул министр сельского хозяйства.
Он сообщил, что на сегодняшний день приоритетом ставится поддержка овцеводов, желающих развиваться. В Союз овцеводов войдут также сотрудники Минсельхозпрода, ветеринарной и племенной служб, а также представители Буддийской Традиционной Сангхи России, которая на протяжении многих лет уже реализует программу «Социальная отара». Координатором объединения избран Жаргал Батуев.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Селенгинского района, участник программы «Социальная отара» и обладатель знака тысячника Игорь Доржиев высказал идею о введении градации баранины по возрастным категориям на рынке, чтобы потребитель мог осознанно выбирать и покупать более нежное и полезное мясо молодых барашков.
Планируется, что работа Союза овцеводов Бурятии будет выстроена на регулярной основе; совещания будут проводить не реже одного раза в квартал.