«Союзмультфильм» отобрал кировский бренд
Знак «Летучий корабль» принадлежал центру с 2013 года и использовался в классах МКТУ, соответствующих основным видам деятельности компании. В 2025 году «Союзмультфильм» потребовал лишить его правовой охраны. Коллегия Роспатента не приняла доводы Центра активного отдыха о том, что словосочетание имеет фольклорное происхождение и упоминается в сборниках сказок ещё 1863 года, а также не может быть объектом авторского права само по себе. В компании отмечают, что «Союзмультфильм» не доказал возникновение у потребителей туристических услуг прямой ассоциации с мультфильмом.
В ЦАО «Летучий корабль» подчёркивают, что за последние годы известно множество аналогичных споров, инициированных «Союзмультфильмом». По мнению компании, общество делает это ради получения компенсаций по объектам авторских прав, а не для отстаивания интересов мультипликаторов.
Сейчас Центр активного отдыха называется «Лети-корабль».
«Мы постараемся извлечь из возникшей ситуации максимум возможностей. Ребрендинг сделает нас более современными, яркими, узнаваемыми, понятными для новых поколений туристов. «Лети-корабль» будет по-прежнему держать марку и превосходить ожидания!» — комментируют директор компании Анна Тюкова и учредитель Ольга Лобастова.

