Спрос на директоров по искусственному интеллекту вырос в 2-3 раза

Спрос на директоров по искусственному интеллекту вырос в 2-3 раза

Российские компании начали активно нанимать директоров по искусственному интеллекту (AI-директоров). За последние месяцы потребность в таких специалистах выросла в 2–3 раза, особенно у среднего бизнеса, пишут «Известия».

Отмечается, что директор по искусственному интеллекту отвечает за разработку и внедрение ИИ-ассистентов, управление данными, соответствие нормативным требованиям и выстраивание коммуникации между IT и бизнесом. Месячный доход такого сотрудника в крупных компаниях составляет 500 тыс. - 1 млн рублей.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин в беседе с «СенатИнформ» выразил мнение, что потребность в таких кадрах будет только нарастать.

За искусственным интеллектом, безусловно, будущее. И специалисты, которые готовы возглавить это направление в компаниях, чтобы ИИ приносил прибыль и упрощал многие процессы, конечно, востребованы

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

В то же время, сенатор считает, что ни одна технология пока полностью не заменит мозг человека, его креатив и уникальную экспертность в какой-то сфере.

«Искусственный интеллект должен быть в помощь человеку, а не полной его заменой. Только так можно добиться максимально качественного результата. ИИ может использоваться для упрощения многих процессов, но главное – контроль должен оставаться за человеком», - подытожил Деньгин.

Ранее сенатор Артём Шейкин говорил, что использование искусственного интеллекта (ИИ) в работе — это уже не вопрос будущего, а часть настоящего. ИИ становится таким же инструментом, как компьютеры или интернет.

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что парламентарии работают над совершенствованием законодательства в области ИИ.

 

СенатИнформ СенатИнформ

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025