США планируют сократить полеты пилотируемых и грузовых кораблей к МКС

США планируют сократить полеты пилотируемых и грузовых кораблей к МКС
США планируют сократить полеты пилотируемых и грузовых кораблей к МКС Фото: Manuel Mazzanti/NurPhoto via Getty Images

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты намерены сократить количество полетов пилотируемых и грузовых кораблей на Международную космическую станцию (МКС) в связи с предстоящим выводом ее из эксплуатации в 2030 году, следует из проекта федерального бюджета США на 2026 год.

В мире03 мая 2025США собрались прекратить финансирование программы лунной ракеты SLS и корабля OrionЧитать подробнее

"Бюджет отражает предстоящий переход к более экономически эффективному коммерческому подходу к человеческой деятельности в космосе по мере приближения космической станции к концу своего жизненного цикла", - говорится в документе.

В нем указывается, что "в рамках бюджета будут сокращаться численность экипажа космической станции и проводимые на ней исследования, готовясь к безопасному выводу станции из эксплуатации к 2030 году и замене ее коммерческими космическими станциями".

Полеты экипажей и грузов на станцию будут значительно сокращены, подчеркивается в проекте бюджета.

 

Интерфакс Интерфакс

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025