Старики-разбойники: мошенники вербуют пожилых астраханцев как курьеров

Старики-разбойники: мошенники вербуют пожилых астраханцев как курьеров

В Астрахани мошенники использовали пожилых людей в роли курьеров — пострадали 13 человек, ущерб больше 8 миллионов рублей.

С пятницы по понедельник в Астрахани зарегистрировано 13 случаев телефонного мошенничества, где потерпевшими и, что особенно тревожно, исполнителями стали пожилые люди.

Одного из таких «курьеров» уже установили — это 86-летний астраханец. Сначала он сам стал жертвой, а потом, по сути, оказался втянут в преступную схему.

Сначала ему позвонили «из службы связи» и пообещали скидку на оплату — но для этого он должен был передать паспортные данные, включая документы жены. Пенсионер поверил и всё сообщил.

А уже на следующий день ему позвонил якобы «сотрудник правоохранительных органов» и сообщил, что на его счёт незаконно поступили деньги от государства, которые ушли «в страну-агрессор». И теперь, чтобы избежать уголовного дела, он должен «отработать долг».

Пожилой мужчина сначала отдал свои сбережения — 400 тысяч рублей. А потом под диктовку мошенников начал собирать деньги у других доверчивых граждан. Ему вызывали такси, указывали адреса, и он лично собирал наличные у таких же обманутых астраханцев. Затем передал всё некой женщине.

Полицейские нашли его уже дома.

Всего, по данным полиции, курьерам — в том числе и пожилым — доверчивые граждане отдали более 8 миллионов рублей. Часть этой суммы удалось вернуть. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.

Сейчас полиция и следователи устанавливают организаторов схемы и остальных участников.




 

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025