Стройки России ждут перемен: Индия станет новым поставщиком рабочих
Антон Глушков, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), высказал надежду на значительное увеличение иностранной рабочей силы на российских стройках, особенно из Индии.
Фото: Generated by AI by DALL·E 3 by OpenAI is licensed under Free for commercial use Мигранты на стройкеСогласно официальной статистике, в России на стройках работают около 800 тыс. трудовых мигрантов. Глушков подчеркнул, что география привлечения рабочих расширяется, и в первую очередь это касается Индии. Однако, несмотря на визовый режим, который подразумевает более строгие требования к безопасности, существует важный вопрос — знание русского языка. Дебаты идут о том, нужно ли это требование для некоторой рабочей силы.
Второй рынок для привлечения рабочей силы связан с Африкой, однако из-за недостатка квалифицированных кадров здесь ситуация более сложная, пишет ТАСС.
Уточнения
Ви́зовый режи́м — условия (правила) получения визы и особый порядок пересечения государственной границы, установленный государством как в одностороннем порядке, так и на основании договоренностей между государствами.
индия строительство