Студентов переведут на электронные студенческие и зачётки в мессенджере МАХ

Студентов переведут на электронные студенческие и зачётки в мессенджере МАХ

Совет Федерации одобрил закон, который создает правовые основы для внедрения электронных студенческих билетов и зачетных книжек. Документ закрепляет результаты эксперимента по цифровизации студенческих документов, проходившего с апреля 2024 года по декабрь 2025 года.

За время эксперимента более 1,5 млн студентов из 174 образовательных организаций получили возможность оформить электронные студенческие билеты через «Госуслуги», а свыше 300 тыс. документов уже загружены и используются. На фоне этих результатов закон разрешает вузам повсеместно переходить на электронный формат, пишет Газета.ру.

Электронные студенческие билеты и зачетные книжки смогут получать студенты, ординаторы и аспиранты — через сервисы учебных заведений, портал «Госуслуги» и национальный мессенджер Max. При этом сохраняется возможность оформить документы в бумажном виде по личному заявлению.

Исключение предусмотрено для обучающихся по программам, связанным с обороной и безопасностью государства: для них электронные документы применяться не будут. Закон вступит в силу после подписания президентом и официального опубликования.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

00:06
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025