Суд приговорил военнослужащего к 5,5 годам лишения свободы за неявку на службу

Тульским гарнизонным военным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего, который обвинялся в неявке на военную службу, что является преступлением по ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Суд установил, что 8 апреля 2024 года, в период мобилизации, военнослужащий без уважительных причин не вернулся из отпуска в свою воинскую часть. Вместо этого он уклонялся от исполнения своих обязанностей, проживая на территории города Тулы, несмотря на наличие возможности продолжать службу.

9 октября 2024 года военнослужащий добровольно явился в пункт отбора на военную службу по контракту в Туле, что положило конец его незаконному отсутствию в части. В судебном заседании Дядюхно А.А. признал свою вину и выразил раскаяние.

Суд приговорил его к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В зале суда мера пресечения в виде подписки о невыезде была изменена, и осужденный был взят под стражу.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. На оглашении приговора присутствовали около 200 военнослужащих, включая командный состав воинской части. Судья также провел беседу с личным составом на тему уголовной ответственности военнослужащих за преступления, связанные с прохождением военной службы.

По информации Тульского гарнизонного военного суда

 

Вести Тула Вести Тула

22:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025