Суд рассмотрит дело мужчины, застрелившего собаку в поселке Иркутского района
Суд рассмотрит уголовное дело о жестоком обращении с собакой, повлекшем ее гибель. В совершении преступления обвиняют 49-летнего жителя поселка Первомайский в Иркутском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
По версии дознавателей полиции, 18 апреля 2024 года мужчина находился дома и увидел на своем приусадебном участке принадлежавшую соседке собаку по кличке Йоко. Местный житель взял охотничий карабин «Соболь» и произвел не менее трех выстрелов в животное. Это привело к гибели собаки.
За совершение такого преступления предусмотрен штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, хозяйка собаки заявила иск о компенсации материального и морального вреда.
Обвиняемый вину в преступлении не признал. Мужчина выдвинув свою версию произошедшего. По словам местного жителя, животное забежало на участок, задавило около двух десятков кур и напугало его внучку, гулявшую по территории.
Событие вызвало общественный резонанс. Иркутские активисты создали петицию с требованием наказать подозреваемого в убийстве домашнего питомца.