Суд рассмотрит дело о хищении средств Ларисы Долиной

Суд рассмотрит дело о хищении средств Ларисы Долиной
КонтекстЗавершено расследование дела о хищении средств Ларисы ДолинойСуд продлил арест четверым фигурантам дела о хищении средств Ларисы Долиной

МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Мещанский суд Москвы рассмотрит уголовное дело о мошеннических действиях в отношении певицы Ларисы Долиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«Прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении Долиной. После его вручения фигурантам дело в 30 томах будет направлено в Мещанский районный суд для рассмотрения по существу», — уточнили в ведомстве.

Фабула дела

В августе 2024 года Таганский суд Москвы арестовал обвиняемую в получении и передаче денег Анжелу Цырульникову, в октябре — основного фигуранта дела Дмитрия Леонтьева. Следствие считает, что именно он звонил Долиной и под предлогом сохранности денежных средств убедил ее перевести накопления на банковские счета, подконтрольные обвиняемому. 

Суд также отправил в СИЗО еще двух фигурантов дела — Артура Каменецкого и Андрея Основа.

Летом прошлого года стало известно, что певица Лариса Долина продала квартиру в столичных Хамовниках. В своих соцсетях Долина указала, что стала невинной жертвой украинских мошенников, спланировавших атаку на нее.

Всего в период с 2 апреля по 12 июля 2024 года обвиняемые совершили хищение денежных средств артистки на сумму 175 миллионов 120 тысяч рублей и лишили ее права на квартиру. Общий ущерб с учетом комиссии банков за совершенные операции, расходов на сделку причинен на общую сумму более 317,6 миллиона рублей, добавили в ведомстве.

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Цырульниковой также предъявлены обвинения по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, фигурантка обвиняется еще в трех аналогичных мошеннических действиях в отношении двух столичных пенсионерок. В июле 2024 года она забрала у введенной в заблуждение потерпевшей 2,7 миллиона рублей, а в конце июля того же года похитила 8,2 миллиона рублей у другой пенсионерки. Затем обвиняемая пыталась похитить у нее еще 4,5 миллиона рублей, однако была задержана, добавили в ведомстве.

Ранее Хамовнический суд Москвы удовлетворил исковые требования певицы к покупательнице квартиры Полине Лурье об оспаривании сделок по отчуждению квартиры. Право собственности ответчика на спорное имущество прекращено и признано за Долиной.

 

РАПСИ РАПСИ

04:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025