Суд взыскал с компании более 640 тыс. рублей в пользу петербуржца за неустановленный кухонный гарнитур
По информации, истец обратился в управление с просьбой защитить его права как потребителя после того, как компания не выполнила договорные обязательства по установке кухонного гарнитура.
В июне 2023 года петербуржец заключил с компанией договор на изготовление индивидуального кухонного гарнитура с доставкой и сборкой за сумму 110 041 рублей. Отмечается, что гражданин полностью оплатил услугу, однако сборка изделий не была осуществлена в срок. На претензия с требованием завершить сборку, расторгнуть договор и вернуть деньги, компания проигнорировала требования потребителя.
В результате Управление Роспотребнадзора подало иск в суд.
В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули: «Отношения между сторонами регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе требовать уменьшения цены, отказа от договора, возмещения убытков при нарушении сроков выполнения работы».
Суд удовлетворил исковые требования частично. В пользу гражданина с ответчика взыскано:
- 110 041 рублей за невыполненный договор;
- 300 000 рублей неустойки;
- 20 000 рублей компенсации морального вреда;
- 215 020 рублей штрафа;
- 1 033 рубля почтовых расходов;
- 5 751 рубль госпошлины.
Также на ответчика возложена обязанность демонтировать и отгрузить кухонный гарнитур. Решение суда вступило в законную силу.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербуржца незаконно уволили, и он отсудил у компании два миллиона рублей.
