Священник посоветовал, как открыть свои сердца Богу

Священник посоветовал, как открыть свои сердца Богу

Впереди православных христиан ждет Успенский пост. Подробнее об этом поговорим с клириком Храма Святых Двенадцати Апостолов, проректором по научно-богословской работе Тульской духовной семинарии Николаем Евсеевым.

Что касается летних постов и вообще малых постов, к которым относятся Рождественский, Успенский и Апостольский, который совсем недавно прошел. Успенский, как вы сказали, нас ждет совсем скоро – в августе, а Рождественский это пост  зимний считается традиционно.

Обычно они, можно так сказать, в тени великого поста находятся и к большому сожалению они и в богослужебном уставе и в народной жизни несколько меньшим вниманием пользуются, но тем не менее, в частности, Успенский пост важен прежде всего тем, что это пост, который готовит нас к празднованию одного из самых крупных событий христианской истории — Успению Пресвятой Богородицы, когда она, завершив свой земной путь, отправилась в Царство Небесное к своему Сыну Господу Иисусу Христу.

И Успенский пост — это время, когда мы должны, прежде всего, ограничив себя как в телесном, так и в духовном, задуматься над событием этого праздника, помолиться Божией Матери, а в большинстве храмов в это время вечером совершается пение Акафиста Успению Престой Богородицы, приглашаю всех поприсутствовать на этом богослужении, вслушаться в него и, обращаясь к Божией Матери, помолиться и свои сердца Богу открыть.

Подробнее в видео

 

Вести Тула Вести Тула

03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025