Тротуар, освещение, 11 остановок: капремонт дороги у Ёлочек планируют закончить к 30 октября
В Южно-Сахалинске продолжается капитальный ремонт участка автомобильной дороги Дальнее – Елочки – 16 км с 4 по 9 километр. О ходе работ рассказали в региональном министерстве транспорта.
- В соответствии с природоохранным законодательством при подготовке проектной документации на капитальный ремонт автодороги выполнена оценка воздействия намечаемой хозяйственной деятельности и разработан комплекс мер для снижения возможного негативного влияния на окружающую среду.
Работы на объекте ведутся с учетом всех предусмотренных мероприятий по охране атмосферного воздуха, водной среды, растительного и животного мира, снижению шума, обращению с отходами,
- рассказал и.о. руководителя ГКУ "Управление Сахалинавтодор" Алексей Каверзнев.
Напомним, что по условиям госконтракта, полный комплекс работ по капитальному ремонту автодороги Дальнее – Ёлочки – 16 км должен быть завершен к 30 октября этого года. На участке, который расположен рядом с несколькими садовыми некоммерческими товариществами, будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, устроено наружное освещение и обустроена современная пешеходная инфраструктура, в том числе 11 автобусных остановок.
Всего по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" в 2025 году на Сахалине планируется отремонтировать более 35 километров автомобильных дорог, из них 13,9 километра — в Южно-Сахалинской городской агломерации. Ход реализации нацпроекта в островном регионе находится на личном контроле губернатора Валерия Лимаренко.
Напомним, ранее astv.ru сообщал, что жители Елочек переживают за перелетных краснокнижных уток-мандаринок, которые долгое время выбирают именно эту местность для гнездования. Теперь здесь работает тяжелая техника, болото осушают. Подробности здесь.