Участники газового форума в Петербурге запустили газораспределительную станцию в Поронайском районе

Участники газового форума в Петербурге запустили газораспределительную станцию в Поронайском районе

В Поронайске запущена новая газовая котельная. Это первый объект в центральной части острова Сахалин, работающий на экологически чистом топливе. 

На полях Петербургского международного газового форума состоялась торжественная церемония дистанционного ввода в эксплуатацию 25 объектов в разных субъектах Российской Федерации, подключенных к газу и построенных в рамках исполнения программ развития газоснабжения и газификации Российской Федерации ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы. Это домовладения, социальные учреждения и промышленные предприятия, а также объекты энергетики. Среди них новая газовая котельная в городе Поронайск. Это первый объект в центральной части острова, получивший топливо от газораспределительной станции «Леонидово». 

- Сегодня у нас знаковое событие. Мы начали подавать газ на объекты энергетики в Поронайском районе. Новая котельная обеспечит теплом жителей 11 улиц районного центра, 44 объекта жилищного фонда, две школы, а также 14 потребителей, включая объекты федерального и регионального значения. Это важный вклад в создание комфортных условий для людей, в повышение качества воздуха в населенных пунктах. Также мы восстанавливаем социальную справедливость по отношению к жителям нашего газодобывающего региона, которые многие годы не могли пользоваться дешевым и экологически чистым топливом, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Глава островного региона отметил, что за 6 лет плодотворного сотрудничества с «Газпромом» уровень газификации Сахалина вырос с 14 процентов до 65. Переведены на «голубое» топливо более 6 тысяч домовладений, а также котельные, объекты жилищно-коммунального хозяйства, предприятия. В итоге сегодня Сахалинская область является лидером Дальнего Востока по этому направлению. 

Разрешение на пуск газа дал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. 

- Как говорят у нас в «Газпроме», и продолжим работу! - добавил он под аплодисменты участников церемонии. 

XIV Петербургский международный газовый форум (ПМГФ) проходит с 7 по 10 октября. Мероприятие объединило лидеров газового сообщества и ведущих экспертов. Его участниками стали более 3,4 тысячи человек из 54 стран мира. Программа Форума включает более 110 мероприятий по техническим и общеотраслевым вопросам.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

15:06
30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025